Современное строительство располагает практически неограниченными возможностями и ресурсами. В наличии – множество материалов, одинаково доступных, распространенных и популярных. Вот лишь некоторые из них:

  • Традиционный кирпич. Классические кирпичные дома знакомы каждому. При правильной укладке они способны простоять более века, не боясь морозов, жары, осадков и ветра. Технология изготовления и кладки кирпича отработана до совершенства с древних времен. Встречаются полнотелый и пустотелый, керамический (тот самый красный) и силикатный (белый, на основе извести и песка) кирпичи.
  • Клинкерный кирпич. Клинкер отличается от обычного кирпича технологией изготовления. Обжиг при более высоких температурах и использование специальных видов глины делает его максимально прочным, долговечным и красивым. Такой кирпич обладает отменными эксплуатационными характеристиками и прекрасными декоративными свойствами. Он обойдется дороже, но позволит сэкономить на отделке, дополнительной изоляции и других работах.
  • Керамоблоки. Экологичный, теплый, дешевый материал на основе обожженной глины с добавлением опилок. Такие дома быстро строятся и могут быть многоэтажными. Пазо-гребневое соединение и большие габариты ускоряют процесс. Блоки дышат, хорошо поглощают шум и сохраняют тепло, но требуют дополнительной отделки.
  • Газобетонные блоки. Они менее красивы и эстетичны, но зато превосходно сохраняют тепло, выигрывая даже у толстых многослойных кирпичных стен. Такой эффект обеспечивает пористая структура. Блоки легкие, негорючие, легко режутся и быстро укладываются.
  • Древесина. Деревянные дома строятся из сруба, бруса, по каркасной или по другим технологиям, но все они обладают несомненными преимуществами, свойственными натуральной древесине. Дерево красивое, экологичное, полезное. Можно обойтись без наружной и внутренней отделки, ведь деревянные постройки красивы сами по себе. В таких домах – максимально комфортный и здоровый микроклимат, благодаря чему они остаются популярными веками, несмотря на появление массы новых материалов. Специальные пропитки позволяют полностью избавиться от основных проблем: паразитов, гниения, пожароопасности.

Что учесть при выборе материалов?

Выбор строительных материалов – один из первых и ключевых вопросов, с которым необходимо разобраться. Каждый из вариантов имеет свои особенности и преимущества. Именно поэтому так важно не прогадать и учесть все индивидуальные нюансы:

  • Специфика местности и климата. У разных регионов – свои нюансы, в зависимости от месторасположения, особенностей почвы, климатических и погодных условий.
  • Бюджет. Облегченные материалы обычно менее надежные и добротные, зато обходятся дешевле, а также существенно сокращают расходы на фундамент.
  • Сроки. При ограниченных сроках строительства лучше отдать предпочтение каркасным сооружениям или крупным блокам.
  • Изоляция. Чтобы не тратиться на дополнительную изоляцию, можно сразу выбрать материалы с соответствующей теплопроводностью.
  • Отделка. Некоторые материалы требуют облицовки, когда другие могут вовсе не нуждаться в декоративной отделке, как, например, клинкерный кирпич.
  • Предпочтения. Кому-то комфортнее за добротной каменной стеной, а кто-то мечтает об уютном деревянном доме.

Специалисты нашей компании «RoofTrend» помогут определиться с подходящими материалами для проекта любой сложности, сочетая богатый опыт с современными тенденциями.