Планировке и проектированию крыши всегда уделяется значительное внимание, ведь именно от нее зависит комфорт и безопасность проживания в доме. Она не только защищает от непогоды и других внешних факторов, но и передает нагрузку от них на несущие конструкции здания.

Типы крыш различают по разным критериям. Основные из них:

  • Вид несущей конструкции;
  • Наличие и угол уклона;
  • Форма крыши;
  • Количество скатов.

Любой тип крыши требует создания каркаса – системы стропил, опор и обрешетки, которые являются основной несущей конструкцией будущего кровельного пирога. Чаще всего для таких заготовок используется легкая и долговечная хвойная древесина, дополнительно обработанная от гниения и паразитов.

Стропила поддерживают обрешетку и последующие слои. По своей конструкции они могут быть:

  • Наслонные. Используются, когда конструкция здания имеет опорные стены или перегородки. Состоят из стропильных ног, снизу опирающихся на основание, а сверху – соединенных или прикрепленных к коньковому брусу. Для широких пролетов используются дополнительные опоры.
  • Висячие. Используются при обустройстве мансарды или для пролетов от 7 метров при отсутствии опорных перегородок. Стропильные ноги соединяются горизонтальной затяжкой, которая фиксируется при помощи подкосов и вертикальной стойки.

Поверх стропильного каркаса укладывается обрешетка, на которую в дальнейшем укладывается кровельное покрытие. Обрешетка бывает сплошной (под рулонные материалы, мягкую кровлю, штучную черепицу) или разреженной (под листовой материал, металлочерепицу, шифер, профнастил).

Виды крыш

В зависимости от наличия наклона, крыши бывают плоскими или скатными. Плоские – относительно ровные, с уклоном до 5 градусов. Они просты, экономичны, требуют минимума строительных и отделочных материалов. Чаще всего плоские крыши встречаются на хозяйственных пристройках или при создании эксплуатируемой кровли.

Плоские крыши бывают:

  • Вентилируемые. Между утеплителем и гидроизоляцией – свободное пространство для вентиляции.
  • Невентилируемые. Герметичный кровельный пирог.
  • Инверсионные. Кровля с обратной укладкой слоев, чаще всего – эксплуатируемая или зеленая.

К скатным относятся любые крыши с уклоном от 5 градусов. Они могут быть:

Односкатные. Простой, недорогой вариант. Наклонная плоскость опирается на две основные стены разной высоты. От плоской отличается только большим углом наклона и, соответственно, невозможностью эксплуатации.

  • Двухскатные. Классический вариант с двумя плоскостями, соединенными между собой. Предполагают наличие подкровельного пространства. Боковые зазоры закрыты фронтонами.
  • Мансардные. Также называются ломанными. Каждый из двух скатов состоит из двух плоскостей. Необходимы для создания просторного подкровельного пространства, например – для обустройства мансарды или чердачного помещения.
  • Вальмовые. Два больших ската соединяются между собой по принципу двухскатной крыши, но вместо фронтов – вальмы, два боковых ската меньшего размера. Конфигурационно такие крыши одни из самых сложных, но и одни из самых надежных, устойчивых к ветровым нагрузкам.

Реже встречаются шатровые крыши или другие сложные конструкции. Подходящий вариант выбирается с учетом типа и конфигурации самого здания, используемых строительных материалов, климатических особенностей региона и других индивидуальных нюансов.

Подобрать и приобрести все необходимое для обустройства кровли помогут специалисты нашей компании «RoofTrend», благополучно сочетая накопленный опыт с современными трендами.